В Киеве националисты подрались с полицией

В цeнтрe Киeвa утрoм в воскресенье, 17 июня, полиция применила силу против членов  организации С14 и активистов, протестовавших против Марша равенства.

Об этом сообщается на странице организации С14 в Facebook.

“Мирный санкционированный митинг националистов и представителей религиозных общин против ЛГБТ-парада жестко разогнали тактики Зозули [Юрий Зозуля — глава патрульной полиции Киева — ред.] и необеркут“, – говорится в сообщении.

Читай также: Мосийчук подал в суд на КГГА и требует запретить ЛГБТ-парад в Киеве

Националисты накануне прибыли в центр города, но утром их “окружили и начали бить палками и заливать слезоточивым газом“. По сообщению С14, задержаны около 20 человек, многие травмовны.

Еще один эпизод противостояния между националистами и правоохранителями произошел возле Оперного театра, где полиция “снова жестко разогнала граждан, пришедших забрать свои потерянные вещи“.

В свою очередь, в полиции заявляют, что применили силу против националистов, потому что они перекрыли дорогу на маршруте движения Марша равенства.

“Примерно в 6 часов группа лиц, а это более 150 человек, вышли на перекресток улицы Владимирская-бульвар Тараса Шевченко и перекрыли дорогу на маршруте движения “Марша равенства“, – говорится в сообщении.

Читай также: Денисова предупредила участников КиевПрайда о “сафари“

В полиции заявляют, что с участниками акции общались сотрудники полиции диалога, однако они отказались освободить проход.

“В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, стражи порядка оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики, задержали“, – сообщили правоохранители.

По данным полиции, задержаны 56 человек, пострадали пять правоохранителей.

Напомним, 17 июня в Киеве состоится Марш-равенства. К охране правопорядка будет привлечено пять тысяч правоохранителей. Участники марша должны пройти по маршруту от Дома Учителя по улицам Владимирская, Льва Толстого до станции Площадь Льва Толстого.

Год назад, 18 июня 2017-ого, в Киеве тоже прошел марш равенства. Тогда полиция в ходе марша задержала 6 человек, но их всех впоследствии отпустили. По словам начальника Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко, легкие телесные повреждения получили двое полицейских. Уже после марша на Контрактовой в Киеве избили сторонника ЛГБТ.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент