В Киеве марш трансгендеров продлился 3 минуты, на участников напали — Новости bigmir)net

В Киeвe у унивeрситeтa Тaрaсa Шевченко организаторы пытались провести акцию ТрансМарш 2018. На 3-й минуте мероприятия на участников напали противники с дымовыми шашками.

Об этом сообщает Левый берег.

В акции приняли участие около 70 человек. В целях безопасности участников эвакуировали, а станцию метро Университет закрыли.

Читай также: В Нидерландах впервые выдали паспорт с нейтральным полом

“Дымовые шашки полетели в участников Марша возле университета Шевченко, куда организаторы перенесли начало мероприятия из-за контракций. Полиция сначала окружила около 70 участников Марша, а затем эвакуировала их в метро. Станцию “Университет“ на некоторое время закрыли на вход и выход”, — отмечено в сообщении.

Марш организовывали следующие контракции — “Братство“, “Катехон“, “Традиция и порядок“, “Сестричество святой Ольги“.

Акция проводилась в целях защиты прав трансгендеров в Украине.

Читай также: В Харькове сорвали проведение ЛГБТ-акции

“Мы требуем от Минздрава, МВД и других ответственных государственных учреждений: утверждения нового клинического протокола по медицинской помощи трансгендерным людям, снятия запрета на усыновление / удочерение для трансгендерных людей, включение признаков гендерной идентичности в законодательство о противодействии дискриминации, включение гендерной идентичности в перечень признаков, по которым проявление насилия должны рассматривать как преступление на почве ненависти “, — говорится в описании события в Facebook.

Учасники простояли з плакатами біля метро «Університет» кілька хвилин, після чого поліцейські заштовхали їх у метро pic.twitter.com/BBhjU5FOQD

— TheБабель (@theBabelUA) 18 ноября 2018 г.

Ранее сообщалось о том, что во Львове в трамвае избили трансгендера-активиста. Украинскую активистку ЛГБТ-сообщества избили на почве гендерной ненависти и никто не попытался ей помочь.

alsamiri (редактор Денег)