В Киеве активизировались цветочные вандалы — Новости bigmir)net

В стoлицe вaндaлы за год наносят ущерб клумбам на более чем миллион гривен. При этом если кража цветов не превышает 176 гривен — это административная ответственность.

Об этом говорится в сюжете Сніданок з 1 + 1.

Если пенсионерка проходит среди дня и рвет розы в Днепровском районе столицы, нарушительницу может задержать полиция, но серьезного наказания она не понесет. Большинство растений коммунальные предприятия выращивают сами, поэтому их себестоимость меньше, чем в магазинах.

Читай также: Вандалы разрушили памятник Чорновилу в усадьбе-музее в Черкасской области

Если кража цветов не превышает 176 гривен — это административная ответственность. Соответственно, это штраф до 510 гривен или до месяца исправительных работ. Повторное правонарушение грозит штрафом до 850 гривен или исправительными работами до двух месяцев.

В случае, если ущерб превышает 176 гривен, начинается уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств приговор колеблется от штрафа до 1700 гривен, и вплоть до лишения свободы до трех лет. Однако за цветы с клумбы дать такой приговор решится не каждый судья.

“Статистика краж с каждым годом растет. В парке Победы 60 000 цветов. За год похищают примерно одну тысячу. Если говорить о розах, то их здесь высадили две тысячи. В прошлом году украли около 240 штук. Из-за этого и ввели охрану“, — рассказывает Евгений Ковшун, директор КП по содержанию зеленых насаждений.

Как сообщалось 22 мая, в Киеве вандалы сожгли подъемники для людей с инвалидностью.

oksana news