В Киеве активисты раскололи арку Дружбы народов

В Киeвe aктивисты и правозащитники символически «раскололи» арку Дружбы народов, чтобы привлечь внимание к судьбе украинцев, которые находятся в заключении в России.

Об этом сообщила координатор медийной инициативы за права человека Мария Томак на своей странице в Facebook в субботу, 24 ноября.

«После прекращения голодовки Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом тема незаконно заключенных граждан Украины сразу исчезла из заголовков мировой прессы, с повестки дня высоких встреч. Чтобы о них не забыли, важно прилагать еще больше усилий. Международному сообществу и Украине не должно казаться, будто «теперь все ок»», – говорится в опубликованном заявлении активистов.

Отмечается, что требование, с которым начинал голодовку в России режиссер Олег Сенцов, остается невыполненным – все удерживаемые в РФ украинцы остаются за решеткой, судебные процессы против них продолжаются.

«В связи с продолжающейся войной на востоке Украины, оккупацией Крыма, незаконным удержанием украинских граждан по политическим мотивам Россией, мы выступаем с этим заявлением, а также культурной-солидарной акцией Трещина дружбы на символическом памятнике – арке Дружбы народов», – отметили активисты.

На арке появилась Трещина дружбы. Фото: Мария Томак / Facebook  

 

Ранее Олег Сенцов написал письмо о своем состоянии после голодовки, в котором рассказал, что чувствует себя намного лучше, чем месяц назад.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент