В КГГА проголосовали за запрет передвижных цирков-шапито — Новости bigmir)net

Нa зaсeдaнии Киевсовета приняли за основу проект решения о прекращении размещения заезжих передвижных цирков-шапито с животными на территории города Киева. Об этом сообщает LB.ua.

Читай также: Мэр Днепра разрешил передвижные цирки на время гастролей Саакашвили

За решение проголосовали 92 депутата при необходимом минимуме в 61 голос.

Соавтор проекта решения Сергей Пилипенко заявил, что передвижные цирки-шапито подвергаются критике зоозащитников, природоохранных организаций, а также самих киевлян из-за жестокости в отношении животных.

Читай также: Кобзов предложил Саакашвили выступать в своем цирке

По его словам, содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, которым является Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Однако при проверках в цирках-шапито, фиксируют отсутствие разрешений на специспользование диких животных. 

Напомним, 15 октября в Киеве более тысячи человек вышли на марш за права животных. Зоозащитники и простые киевляне прошли шествием от столичного парка Шевченко до Крещатика и правительственного квартала. 6 октября ветеринары обнаружили цирроз у спасенной из бродячего цирка тянь-шанской медведицы. 

kovec88