В Кабмине заговорили об увольнении Кличко из-за локдауна в Киеве — Новости bigmir)net

В Кaбминe зaгoвoрили об увольнении Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил обратиться к президенту с просьбой назначить нового председателя, если Кличко не хватает полномочий. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Читай также: Заведениям-нарушителям локдауна отключат воду и свет, – мэр Одессы

Так, ранее Виталий Кличко потребовал от правительства ввести общенациональный локдаун по всей Украине и запретить межобластное транспортное сообщение.

Денис Шмыгаль ответил, что с ведением “красной“ зоны карантина в некоторых регионах ситуация с распространением COVID выровнялась.

“Это показывает, что адаптивный карантин работает, и вводить тотальный локдаун по всей стране сейчас не нужно“, – написал он.

Однако Киев до сих пор является “красным“. Власти города должны сосредоточиться на том, чтобы быстро пройти пик третьей волны коронавируса, объяснил политик. 

Читай также: Минздрав Украины не видит необходимости в полном локдауне

Глава Кабмина также отметил, что именно киевский мэр и глава КГГА Виталий Кличко имеет свою ответственность в вопросе ввода и контроля локдауна в столице.

Что касается правительства, то оно всегда прислушивается к местной власти, сказал Шмыгаль. Кабмин готов к сотрудничеству, но только если целью власти не является “политический пиар“.

“Если у городского главы Киева, который также является главой городской администрации, другое мнение… И он считает, что одновременно полномочий городского главы и главы КГГА ему не хватает, чтобы эффективно противостоять COVID в столице, тогда можем вместе обратиться к Президенту Украины с предложением о назначении нового главы КГГА“, – подытожил премьер-министр.

Ранее сообщалось, что 65% украинцев поддержали введение жесткого локдауна.

IvanKuzenko