В Институте нацпамяти рассказали о продолжении черной пятницы на траурную субботу — Новости bigmir)net

В эту пятницу житeли нaшeй стрaны будут участвовать в мировом забеге за скидками — в день, который в 60-е годы назвали черной пятницей. 

Однако уже на следующий день Украина почтит память жертв Голодомора 1932-33 годов. 

Читай также: В транспорте Киева актеры покажут образы людей времен Голодомора

О том что, не противоречат ли эти меры друг другу рассказал председатель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.

Об этой сообщает УНН.

“Все-таки черная пятница будет в пятницу, а день памяти жертв Голодомора — в субботу. Каждую четвертую субботу ноября у нас память жертв Голодомора. Черная пятница —  как раз традиция, пришедшая к нам то ли из Европы, то ли из Америки, очевидно, что никакой связи она не имеет с чествованием памяти жертв Голодомора. Я не думаю, что она каким-то образом помешать тому, что будет происходить в субботу”, — сказал Вятрович.

На вопрос о том, не было бы уместным в Украине перенести дату скидок на более удаленную от годовщины трагических событий, глава Института национальной памяти отметил, что государство никак не касается мировых коммерческих акций.

Читай также: Melovin и TAYANNА выступят на бесплатном концерте в Киеве

“Такая акция, как Черная пятница, не имеет связи с государственными инициативами и календарями. Это — исключительно коммерческая акция, которая проводится синхронно во всем мире. Государство не имеет на это никакого влияния”, — сказал Вятрович.

“Второе — несмотря на то, что это произойдет в пятницу, а не в субботу, нельзя сказать, что эта акция каким-то образом перебивает дань и памяти жертв Голодомора, которое состоится на следующий день”, — отметил он.

По мнению собеседника, именно в субботу украинцы со всей Украины и всего мира должны объединиться в почете жертв Голодомора и в 16:00 зажечь свечу.

“Это, собственно, и будет проявлением высокого уважения, которую надо проявить”, — добавил он.

Читай также: Как сэкономить и не потратить больше в Черную Пятницу

Напомним, штат Коннектикут вслед за Северной Каролиной признал Голодомор геноцидом украинцев.

Ранее, американский штат Северная Каролина признал Голодомор 1932-1933-х годов в Украине геноцидом украинского народа. 

yarmolitskaya1