В Индии после COVID-вакцины скончалось 180 человек

В Индии пo сoстoянию нa конец марта после вакцинирования от коронавируса произошло 617 тяжелых и серьезных осложнений, скончалось 180 человек. В стране используют препараты Сovishield и Covaxin, пишет The Hindu со ссылкой на Национальный комитет по побочным эффектам после иммунизации (AEFI).

«В Индии к концу прошлого месяца после иммунизации от COVID-19 скончались 180 человек. Мы приступили к изучению побочных реакций после получения вакцин Сovishield и Covaxin для выявления причин таких летальных исходов, в том числе из-за образования редких тромбозов», — цитирует издание слова представителей AEFI.

Изучить побочные реакции после иммунизации AEFI порекомендовало Европейское управление лекарственных средств после того, как в Великобритании были зафиксированы летальные случаи после инъекций препаратом AstraZeneca, который под брендом Сovishield выпускает Индийский институт сыворотки.

«Индийские регулирующие органы теперь должны предоставлять данные о любых побочных эффектах, зарегистрированных в Индии», — отметил президент Фонда общественного здравоохранения Индии Сринат Редди.

В Индии прививать население начали с 16 января. По данным Минздрава, по состоянию на пятницу, 9 апреля, прививки получили 90 198 673 индийца.

Тем временем в Индии зарегистрирован самый значительный прирост инфицированных за все время эпидемии коронавируса. За сутки заразились 115 736 индийцев.

Также Korrespondent.net писал, что в Индии назвали условие возобновления экспорта вакцины AstraZeneca — только если эпидемия в самой Индии пойдет на спад. «Мы будем вынуждены продолжать поставки в Индию и более никуда. Потому что мы должны защитить свой народ», — сказал исполнительный директор института Адар Пунавалла.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент