В Ярославле встретили кинофестиваль «В кругу семьи»

В Ярoслaвлe прoшлa тoржeствeннaя цeрeмoния oткрытия 12-гo Международного кинофестиваля детского и семейного «В кругу семьи». 

Примечательно, что событие проходило в первом театре, который появился в России, а именно в Российском театре драмы имени Федора Волкова.

Напомним, что именно в Ярославле были сняты такие знаменитые отечественные кинокартины, как «Чистое небо», «12 стульев», «Большая перемена», «Экипаж» и «Афоня» и множество других.

Несмотря на то, что в городе весь день лил дождь, на время церемонии тучи рассеялись, выглянуло солнце и на красной дорожке у театра появились звезды: Федор Добронравов, Станислав Любшин, Роман Мадянов, Владимир Вдовиченков с Еленой Лядовой, Ирина Старшенбаум, Георгий Дронов, Владимир Стеклов, Агния Дитковските, Ольга Будина, Ольга Кабо…

И долгожданное тепло (путь хоть только на открытии кинофестиваля) и присутствие многочисленных звезд очень порадовало жителей Ярославля и всем сразу стало понятно — фестиваль пройдет в теплой, семейной атмосфере. Да и как еще может проходить кинофестиваль с таким названием «В кругу семьи» да и еще и в такой праздник — день святых Петра и Февронии — покровителей семьи.

Когда на сцене первого театра страны появились ведущие — Владимир Вдовиченков и Елена Лядова — они откровенно признались, что это их дебют, они впервые ведут церемонию вместе, как семейная пара.

Семейных дух церемонии открытия вдохновил председателя Ярославской областной Думы Михаил Боровицкого на предложение фестивалю «В кругу семьи» задержится на Ярославской земле, несмотря на то, что он традиционно проходит в разных городах России.

Мэр города Ярославля Владимир Слепцов, вначале поприветствовал присутствующего на мероприятии митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя издательского совета РПЦ, сопредседателя Попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи», и всех почетных гостей фестиваля и затем выразил надежду, что всем понравится кино, а фестиваль западет в душу».

Президент Международного кинофестиваля «В кругу семьи» Александр Ковтунец, сообщил что в этом году приготовлена большая и насыщенная программа. Она включает в себя основной конкурс семейных фильмов, конкурс детских фильмов, масштабную культурную и деловую программы. Отобраны лучшие фильмы из 15 стран мира!

Еще на пресс-конференции, до начала открытия председатель киноконкурса кинофестиваля актер театра и кино, народный артист России Станислав Любшин представил своего коллегу — юного председателя жюри детского конкурса Илью Костюкова — детям самим придется определять какой детский фильм станет лучшим.

Особое внимание на открытии уделяли Госкорпорации Ростех. После завершения церемонии открытия на суд зрителей, и жюри в состав которого вошли Филипп Рейнхардт швейцарский актёр, продюсер, Георгий Шенгелия российский режиссер, Алексей Бородачёв российский сценарист, был представлен фильм «Жили-были».

Это был закрытый предпремьерный показ фильма режиссера Эдуарда Парри «Жили-были» с Ириной Розановой, Федором Добронравовым, Романом Мадяновым в главных ролях.

Картина вызвала неоднозначную реакцию зрителей, но равнодушным не осталось никого. Сам Федор Добронравов после показа, признался, что работа над фильмом заставила его окунуться в реальную деревенскую жизнь, в село, где раньше жили более 1000 человек, а сейчас живет меньше 10, где уникальная дикая природа, и в норме вещей, когда волки воруют щенят собак.

По его мнению одной из лучших актрис в фильме оказалась коза, а вот свинья, несмотря на множество отснятых дублей оказалась плохой актрисой, поэтому ее (роль) пришлось слегка урезать.

Фильм был призван обратить внимание родителей на детей и детей на родителей.

Роман Мадянов честно сказал, что его на время съемок, буквально зажали в тисках деревенской действительности, закрыли, и пришлось буквально выживать под стоны волков и укусы комаров.

По словам Добронравова от заранее приготовленного хеппи-энда пришлось отказаться. Пусть зритель сам подумает и поразмышляет чем закончится эта история, а открытый финал даст возможность для новых творческих поисков. Так что вполне возможно будет снято продолжение фильма с названием, к примеру, «Жили-были 2».

На следующий день в рамках фестиваля «В кругу семьи» прошел «Круглый стол» на тему «Ювенальная юстиция: риски разрушения института семьи и снижения рождаемости».

Среди его участников были как эксперты в этой области, так и актеры Ольга Будина, Ольга Кабо и Владимир Стеклов. На удивление артисты оказались более вменяемыми, и не стали однозначно   оценивать сложившуюся ситуацию.

Андрей Князев.

Фото  автора.