В Херсонской области от выбросов крымского Титана пострадали 20 детей — Новости bigmir)net

В Xeрсoнскoй oблaсти нa тeрритoрии, приближенной к расположенному в аннексированном Крыму заводу Титан, от производственной деятельности этого предприятия пострадали по меньшей мере 20 детей. 

Об этом в селе Преображенка Каланчацкого района сообщил директор департамента здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко, передает Укринформ.

“Всего мы уже осмотрели 320 человек, из них 270 детей. Это с 7:00. И, насколько я знаю, обнаружено уже около 20 детей с диагнозами ларингит, слезоточивость. Взрослых — трое. Это не много для взрослых“, — рассказал Короленко.

Читай также: Токсичный воздух из Крыма: чем грозит ситуация на заводе Титан?

По его словам, сейчас в населенных пунктах Каланчацкого и Чаплинского районов, приближенных к заводу Титан, работают четыре бригады медиков — по две в каждом районе. Все медики — из Херсона, всего 15. Полная общая картина, по результатам обследования людей в этих двух районах, будет завтра, подчеркнул Короленко.

Он отметил, что пострадавшие дети — среднего возраста.

"В двух детских садах мы вообще не обнаружили больных детей. Скорее всего, потому, что детсадовские дети, они в помещении находятся, их на улицу не выпускают. А вот в школе обнаружили больных детей среднего возраста. С учениками старшего возраста — тоже нормально", — заявил директор департамента здравоохранения ОГА.

Читай также: Киев оценил угрозы от загрязнения воздуха в Крыму

Короленко сообщил, что все больные дети будут доставлены медицинским транспортом в Херсон и госпитализированы в Херсонскую детскую областную больницу, где их обследуют, поставят диагноз и будут лечить.

Напомним, ранее в Армянске произошел выброс в атмосферу вредных химических веществ. В пробах воздуха было обнаружено превышающее норму содержание сернистого ангидрида. Местная “власть“ уверяет, что никакой опасности для здоровья людей в городе нет. В то же время накануне приняли решение вывезти из Армянска всех детей, объявив двухнедельные школьные каникулы. Также была остановлена работа завода Титан. Причиной выбросов был определен кислотонакопитель предприятия, в котором высохла вода и начала испаряться кислота.

Так называемый “глава“ Крыма Сергей Аксенов ранее заявил, что до 7 сентября специалисты должны разработать техническое решение по ликвидации последствий ситуации с парами кислоты в Армянске. Он сообщил, что кислотонакопитель может быть наполнен водой с Каркинитского залива.

В Минобороны Украины заявили, что причиной химических выбросов на севере Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время тренировок подразделений вооруженных сил РФ.

kovec88