В Харькове полиция расследует деятельность фермеров-рабовладельцев — Новости bigmir)net

В Xaрькoвскoй oблaсти правоохранители расследуют деятельность преступной группы, состоявшей из фермеров. Следователи установили уже 12 эпизодов незаконной трудовой эксплуатации граждан, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Читай также: Отправляли украинцев в Польшу: На Волыни разоблачили работорговцев

Еще в конце мая текущего года во время обысков на территории частного фермерского хозяйства в селе Малая Рогань под Харьковом были обнаружены 9 человек, которых принуждали работать без зарплаты и заставляли жить в ужасных условиях. Среди них было три женщины, пятеро мужчин и одно несовершеннолетнее лицо. На ферме невольники ухаживали за стадом из более чем 80 голов крупного рогатого скота и другими домашними животными.

В совершении преступления были разоблачены 56-летний мужчина и 60-летняя женщина, которые занимались вербовкой лиц для принудительного труда в собственном хозяйстве.

Читай также: Трое украинцев попали в трудовое рабство в Словакии

В настоящее время установлено 12 эпизодов преступной деятельности фермеров, 8 из которых – совершенные в составе организованной группы. Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 и 3 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что под Херсоном мужчина сдавал фермерам в аренду 13 “рабов“. Мужчина организовал подобие рабовладельческого бизнеса, сдавая своих пленников в аренду местным фермерам.

kobzar85