В Харькове амнистировали известного сепаратиста — Новости bigmir)net

6 нoября Киeвский рaйoнный суд Харькова признал виновным Сергея Юдаева в массовых беспорядках при захвате Харьковской облгосадминистрации и хулиганстве в редакции новостей АТН в апреле 2014 года, сообщает МедиаПорт.

Юдаев приговорили к максимальному сроку — восьми годам лишения свободы — и тут же освободили по закону об амнистии.

Такое решение огласила судья Светлана Шмадченко.

Читай также: Я не сепаратист, нас заставляли — Кернес о попытке создать ХНР

“На основании ст. 4 Закона Украины “Об амнистии в 2016 году“ осужденного Юдаева освободить от отбывания основного наказания, разъяснить последствия применения амнистии, а именно, что в случае применения амнистии в дальнейшем в течение десяти лет амнистия к нему не может быть применена. Юдаева Сергея Олеговича освободить из-под стражи в зале суда немедленно“, — зачитала судья.

С учетом “закона Савченко“. арестованный в апреле 2014 года  Юдаев отсидел 6 лет 10 месяцев и 10 суток, а потому к нему может быть применена амнистия.

Сергей Гапонов, Олег Крутов и Денис Левченко, обвиняемые в массовых беспорядках при захвате ХОГА в рамках этого же производства, приговорены к пяти годам тюрьмы и освобождены от наказания с испытательным сроком три года.

И во время, и после оглашения приговора Юдаев просил вызвать скорую. Прибывшие медики измерили давление и сделали вывод, что оно в норме.

Последний пост Юдаева в Facebook — о захвате ОГА:

Приговор в части применения закона об амнистии обжалованию не подлежит, пояснили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

“В части требований прокуратуры об обвинительном приговоре с максимальным наказанием в виде 8 лет лишения свободы суд с обвинителем согласился“, — констатировала пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.

Напомним, в мае суд в Харькове признал виновным 69-летнего лидера движения “Юго-Восток“ Юрия Апухтина в организации массовых беспорядков и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины. Его приговорили к 6 годам лишения свободы.

budulai