В Гонконге против протестующих применили слезоточивый газ

Пoлиция Гoнкoнгa разогнала антиправительственный митинг при помощи слезоточивого газа. Об этом сообщает Reuters в воскресенье, 24 мая.

Протесты начались против нового закона о национальной безопасности города, вызвавшего опасения на финансовых рынках и упреки со стороны иностранных правительств, международных правозащитных групп и некоторых деловых лобби.

Закон предусматривает запрет на антиправительственные призывы, призывы к отделению от Китая и прочие сепаратистские акции. На улицы вышли тысячи людей в знак протеста против плана властей Китая.

Отметим, что власти не планируют принимать его отдельно — таким образом он сразу вступит в силу на территории Гонконга. Центральные власти решили этим законом «урегулировать ситуацию», так как местные власти Гонконга не справились с подавлением антиправительственных настроений.

Напомним, что ранее   в   Гонконге на фоне протестов прошли местные выборы. Только за первые два часа голосования явка втрое превысила показатель 2015 года. Активисты призвали не ставить голосование под угрозу.

Также сообщалось, что   в Гонконге   пять человек задержаны по подозрению в убийстве   во время протестов. Речь идет о смерти 70-летнего мужчины, работавшего уборщиком. Задержаны три парня и две девушки в возрасте от 15 до 18 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент