В Гималаях на высоте 7 км застряли альпинисты, одну женщину спасли — Новости bigmir)net

Элизaбeт Ривoл (Elisabeth Revol) и Томаш “Томек“ Мацкевич (Tomasz Mackiewicz) несколько дней назад застряли на горе Нангапарбат на отметке около 7400 метров.

Ночью 27 января члены спасательной команды Денис Урубко и Адам Белецкий обнаружили Револь на высоте около 6 тысяч метров, куда она смогла спуститься самостоятельно. Там они переночевали, после чего спустились в первый высотный лагерь на 4800 метрах, где их ждали коллеги с медицинским оборудованием. Затем всех их забрал вертолет.

4sport.ua

Читай также: В швейцарских Альпах погибли трое альпинистов

Ривол рассказала, что когда она уходила от Томека, он был уже при смерти, потому дальнейшая операция фактически не имеет смысла, с учетом текущей погоды (ветер в 80 км/ч и мороз в -36 градусов) и того факта, что вертолеты выше 6500 подняться не могут.

Денис Урубко и Адам Белецкий
4sport.ua

“Все говорят о супергероях Денисе Урубко и Адаме Белецком, которые по сути совершили невозможное — прошли за невероятно короткое время 1200 метров высоты при -40 градусах и ночью“, — пишет издание 4sport.

Элизабет из больницы в Исламабаде чартерным рейсом будет направлена во Францию в специализирующуюся на обморожениях клинику.

Напомним, что в сентябре в Карпатах во время восхождения на гору умер турист. Ранее украинец погиб на вершине Монблана.

budulai