В футболе ввели зеленые карточки

Вoт ктo скaзaл, чтo футбoл кoнсeрвaтивeн? Смотрите, уже зеленые карточки начали показывать! А раньше хотели вообще голубые ввести. Представляете, какой это вызвало бы резонанс?

Футболисту клуба «Виченца» Кристиану Галано впервые в истории мирового футбола была показана зеленая карточка. Суть ее, в отличие от желтой и красной карточек, состоит в том, что зеленый свет зажигается не за нарушение, а за то, что игрок следует правилам честной игры — фейр-плей.

Там ведь что было? В матче седьмого тура против «Виртуса» в начале второго тайма Галано, когда судья назначил угловой в пользу «Виченцы», сам подошел к нему и рассказал, что соперник не касался мяча. Поэтому рефери изменил решение, и голкипер соперников выполнил удар от ворот.

Если тема раскрутится и станет модной в итальянском футболе, то ее начнут применять не только в серии «В», но и в главном дивизионе.

Раньше считался диковинкой белый спрей, который судьи распыляли перед исполнением штрафных ударов, и потом он исчезал с газона. Многие удивлялись технологии «гол — не гол» на линии ворот. Но теперь это уже в порядке вещей.

Так что готовьтесь к новому тренду. Но вообще зеленая карточка будет считаться большой редкостью. Ведь за 77 матчей с момента ее введения она в Италии была показана впервые. Ну да, тот футболист, кто по итогам сезона наберет больше всего зеленых карточек, получит специальный приз. Какую-нибудь стиральную машину или скороварку. Но представьте, если такие игроки начнут отменять пенальти в чужие ворота или угловые на последних секундах. Да их моментально окрестят эгоистами! Человеческий фактор в футболе никто не отменял, и каждый тренер хотел бы видеть ошибку в пользу своей команды. А за такую подставу игрока попросту выставят за дверь раздевалки. Вот почему Галано со своим поступком выглядит как белая ворона.

А вы представляете, сколько разговоров с судьями может начаться, если игроки и вправду начнут поправлять каждую их ошибку? За это ведь обычно дают не зеленую, а желтую карточку.

Еще были такие идеи. Мишель Платини написал книгу «Поговорим о футболе», в которой предложил ввести белую карточку. Она удаляла бы футболистов с поля на 10 минут как раз за споры с судьями. И они сидели бы на специальной лавочке, что сделало бы футбол чуть ближе к хоккею.

Или вот в Португалии, на родине Криштиану Роналду, думали ввести голубую карточку, если бы игрок во время матча бегал и матерился. Мол, это помогло бы в воспитании молодых игроков. И две голубые карточки должны были автоматически превращаться в желтую. А значит, четыре голубые — в красную. Представляете, сколько раз судье пришлось бы останавливать игру? И что делать человеку, если он матом не ругается, а на нем разговаривает?

Но главный бастион консерватизма еще не разрушен. Пока в футбольных матчах не появились видеоповторы, когда можно четко понять, что же произошло. Грустно, когда из-за человеческого фактора из плей-офф чемпионата мира вылетают гранды. Потому что судья просто не успел понять, был ли там роковой фол.

Но прорыв не за горами. Международный совет ФИФА и ИФАБ (орган, занимающийся футбольными правилами) в этом году провел заседание в Кардиффе, на котором изучалась возможность пересмотра регламента. И были приняты некоторые изменения, которые стали самыми серьезными за все время существования органа. В частности, ФИФА одобрила внедрение видеоповторов для определения назначения пенальти, гола, удаления и других важных элементов игры. В качестве эксперимента эта мера будет применяться лишь в ряде турниров. А внедрить этот элемент планируется до сезона-2017/18. То есть на чемпионате мира в России увидим это во всей красе.

Предполагается, что следить за видеоповторами будет специальный ассистент. К нему может при затруднениях обращаться главный судья. Также он сам может давать подсказки арбитру, если увидит ошибку.

А еще игрок, которому можно быстро оказать помощь прямо на поле усилиями медиков, не будет обязан покидать поле. Также изучается возможность проведения четвертой замены во время дополнительных таймов. После изучения результатов экспериментов изменения в правилах будут внедрены повсеместно.

Так что футбол не стоит на месте. Просто всему свое время.

Степан Строев.