В ЕС создадут режим введения санкций за нарушения прав человека

Eврoкoмиссия нaмeрeнa создать алгоритм введения санкций Европейского Союза за нарушения прав человека в любой стране мира. Об этом в понедельник, 19 октября, заявил замглавы ЕК по прогнозированию Марош Шефчович на пресс-конференции в Брюсселе.

«Еврокомиссия внесла предложение о создании санкционного режима за серьезные нарушения прав человека, где бы они ни происходили. Санкции будут заключаться в введении запретов на въезд и заморозке активов в банках ЕС», — сообщил европолитик.

В качестве причины такого решения он назвал то, что права человека все чаще нарушаются на глобальном уровне.

«В свете последних событий в Беларуси, инцидента с Навальным, ситуации в Венесуэле и Сирии от нас несомненно требуется создать отдельный санкционный режим», — сказал замглавы ЕК.

Так, теперь предложение Еврокомиссии должен рассмотреть Совет ЕС. В случае, если представители всех 27 государств Евросоюза поддержат новый санкционный режим, страны ЕС смогут предлагать имена иностранных физических и юридических лиц, которые, по их мнению, виновны в нарушениях прав человека за пределами Евросоюза, для их внесения в этот список.

«Мы не хотим использовать санкции как самоцель, это должен быть инструмент, который позволит менять поведение отдельных стран и институтов», — резюмировал Шефчович.

Ранее сообщалось, что Украину переизбрали членом Совета ООН по правам человека на 2021-2023 года. Также в Совет вошли Китай, РФ и Куба, которых в Госдепе США назвали «одними из самых злостных нарушителей прав человека».

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент