В ЕС построят газопровод для норвежского газа

В Брюссeлe в пoнeдeльник, 15 апреля, подписали контракт на строительство нового газопровода в Балтийском море, который соединит Данию и Польшу с поставщиками газа в Норвегии. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас, пишет Укринформ.

 

 

Стоимость строительства Балтийского трубопровода оценивается в 215 миллионов евро. Он позволит поставлять газ из региона Северного моря на рынок Польши и дальше в Балтийские страны и в обратном направлении уже до 2022 года.  

 

Как говорится в сообщении Еврокомиссии по этому поводу, новый трубопровод имеет целью создать новый коридор поставок газа на европейский рынок.

 

«Новый трубопровод позволит с 2022 поставлять газ из Северного моря на рынок Польши и далее в страны Балтии, а также к конечным потребителям в других странах. В то же время он позволит транспортировать газ из Польши, включая импорт сжиженного газа на рынки Дании и Швеции. Этот новый газопровод является европейским проектом общего интереса», — говорится в сообщении.

 

Ранее сегодня стало известно, что компания-оператор проекта Северный поток-2 подала третье предложение Дании с новым маршрутом строительства газопровода. Дания остается единственной страной, блокирующей строительство российской «трубы», которое должно быть закончено к концу года.

 

Также сегодня Совет ЕС окончательно утвердил Газовую директиву, которая касаются работы морских газопроводов, в том числе Северного потока-2.  

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент