В Черкассах школьники массово потеряли сознание: 11 в реанимации — Новости bigmir)net

В Чeркaсскoй шкoлe № 8 нa улице Оборонной  во время линейки у нескольких учащихся резко ухудшилось самочувствие. На здоровье пожаловались около 30 детей, из них 17 потеряли сознание и один ребенок попал в реанимацию. Об этом во вторник, 8 мая, сообщили УНИАН со ссылкой на пресс-службу управления патрульной полиции.

Читай также: В Харьковской области отравились 44 школьника

“Пострадали около 30 детей. Обстоятельства и причины устанавливаются. На месте работают спасательные службы. Полиция обеспечивает охрану общественного порядка. Родители в срочном порядке массово забирают детей“, — говорится в сообщении.

Инцидент произошел в 09:40. В патрульную полицию поступил вызов о том, что во время линейки дети почувствовали себя плохо и массово потеряли сознание.

В комментариях под публикацией об этом инциденте на странице в Facebook “Наша Черкасчина“ сообщили, что школьников распустили по домам.

“С ребенком ехали из поликлиники к вокзалу. Пока доехали, 7 скорых встретили. И все в областную детскую везут. С сиренами и мигалками, то что-то серьезное“, — написала пользователь Светлана Пономарева.

Читай также: В Черновицкой области массово отравились школьники

Позже появилось сообщение, что один из пострадавших детей попал в реанимацию. Об этом рассказал директор департамента образования и гуманитарной политики Сергей Воронов. Сейчас родители в срочном порядке забирают детей из школы, обучение приостановлено.

Обновление

По состоянию на 11 часов количество отравившихся школьников Черкассах увеличилось до 47. Об этом сообщили в ГСЧС.

Читай также: Харьковской области отравились 44 школьника

“Все пострадавшие ученики 2-7 классов черкасской 8-й общеобразовательной школы. Предварительный диагноз у всех пострадавших, отравление неизвестным веществом“, — говорится в сообщении.

Что стало причиной массового отравления, выясняют специалисты. По словам спикера ГСЧС, которого цитирует УНН, по некоторым данным со вчерашнего вечера в этом районе пахло сероводородом. Также накануне прошел сильный ливень, и какой-то токсин, возможно, принесло с водой.

Как минимум 11 детей сейчас находятся в реанимации.

Открыто уголовное производство открыто по статье 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК.

Напомним, 23 апреля сообщалось, что в Черновицкой области массово отравились школьники. 

София