В Чехии рекордно снизят налоги на доходы

Нижняя пaлaтa чeшскoгo пaрлaмeнтa одобрила идею значительного снижения подоходного налога в истории страны. Чешский   премьер и миллиардер   Андрей   Бабиш считает, что таким образом удастся восстановить в стране экономику после пандемии коронавируса. Об этом в пятницу, 20 ноября, сообщает   Reuters.

Так, базовая ставка подоходного налога в стране снизится с 20,1% до 15%,   отмечает Reuters.   При этом 15%   — это нижний порог, максимальная ставка составит 23%,   подчеркивает   Bloomberg.  

“Помимо подоходного, уменьшатся и другие налоги:   общий объем снижения составит 130 млрд чешских крон ($5,86 млрд), или более 2% от ВВП страны”, — пишет Reuters.   

Против такого налогового нововведения выступили его же сторонники по политической коалиции, пишет Reuters. Они указывали, что реформа в основном будет выгодна тем, кто и так зарабатывает больше остальных. Критики также говорят о том, что Бабиш использует налоговое послабление, чтобы увеличить свою популярность перед выборами, которые пройдут в следующем году, отмечает Bloomberg.  

Однако сам глава правительства и министр финансов Чехии Алена Шиллерова считают, что низкая долговая нагрузка страны (36,9% от ВВП в третьем квартале) позволяет простимулировать экономику, которая, как ожидается, в этом году упадет на 7%.

“Так мы поддержим экономику тогда, когда это ей   наиболее необходимо”,   — отмечала Шиллерова.

Проект законодательных изменений далее будет рассмотрен чешским сенатом, который может как предложить поправки, так и отправить документ на новое голосование.  

Андрей Бабиш   занимает   второе место в списке богатейших миллиардером Чехии, согласно рейтингу   Forbes Real-Time, обновляемому в режиме реального времени. Его состояние, по данным на 20 ноября, оценивается в   $4,8 млрд.  

Напомним, генпрокуратуру Нью-Йорка заинтересовали гонорары дочери президента США Иванки Трамп.  

Ранее The New York Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что Трамп в 2016 и 2017 годах выплатил в качестве налогов лишь по $750. Также журналисты издания утверждают, что   он не заплатил подоходный налог за 10 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент