В Чехии день памяти жертв советского вторжения перерос в протест — Новости bigmir)net

В Чexии цeрeмoния памяти жертв вторжения в Чехословакию войск под советским руководством в 1968 году переросла в протест против премьер-министра Андрея Бабиша.

Об этом сообщает Associated Press.

Читай также: В Полтавской области Нацкорпус “наведался“ в приемную Компартии

Сотни людей освистали премьера, когда он прибыл на церемонию перед зданием чешского общественного вещания в центре Праги — месте, где вспыхнули уличные бои между невооруженными гражданскими и захватническими войсками, в результате которых погибли 17 человек.

“Позор, позор“, — выкрикивала толпа, перекрикивая выступление премьер-министра, который, кстати, не отреагировал на протест.

Premiér z bezprostřední blízkosti možná v nejhorších chvílích své politické kariéry — podruhé… Bez komentáře… pic.twitter.com/ZO9OAGN7M5

— Radek Bartoníček (@R_Bartonicek) August 21, 2018

Стоит отметить, что Бабиш, который является миллиардером-популистом, довольно противоречивая фигура из-за политических договоренностей с коммунистической партией Чехии и обвинений в финансовом мошенничестве. 

Его также подозревают в сотрудничестве с тайной полицией коммунистической эпохи.

Напомним, в начале августа в Чехии разгорелся скандал из-за лидера Коммунистической партии Чехии Войтеха Филипа.

В интервью британской газете он заявил, что не Россия, а украинцы во главе СССР и украинские солдаты Советской армии несут ответственность за подавление Пражской весны 1968 года.

kovec88