В центре Киева воссоздали хижину ромов

В Киeвe 18 мaя активисты провели художественную акцию «Синдром выжившего», во время которой воссоздали хижину ромов, сообщает LB.ua.

На Михайловской площади была отстроена и потом разобрана хижина, существовавшая во временном поселении ромов в Днепровском районе Киева и снесенная в 2017 году. Коллективную работу активисты посвятили поселениям ромов и другим стихийным поселениям.

По задумке организаторов, коллективный процесс строительства стал совместным заявлением о том, что самые разные сообщества могут и должны мирно сосуществовать в Украине.

Как сообщается, акцию посетили и настоящие бездомные, которые поблагодарили за домик и начали распивать водку из горла и курить. После непродолжительных переговоров сотрудники полиции увели их для профилактической беседы.

Напомним, 9 мая   вблизи Львова неизвестные сожгли лагерь ромов, полиция расследует этот пожар как хулиганство.

Перед этим, 21 апреля,   радикалы разогнали лагерь ромов на Лысой горе в Голосеевском районе Киева. Полиция Киева расследует уголовное производство по двум статьям: умышленное повреждение имущества путем поджога, а также хулиганство.

Новости от   Корреспондент.net   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал   https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент