В Брюсселе стартует саммит НАТО — Новости bigmir)net

Сeгoдня, 11 июля, в брюссeльскoй штаб-квартире Североатлантического альянса стартует двухдневный саммит этой организации: в столице ЕС и Бельгии соберутся лидеры стран-членов НАТО и партнеров — включая Украину.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НАТО.

Читай также: Большинство стран-членов НАТО увеличили расходы на оборону

Участники поговорят об укреплении обороноспособности Альянса, в том числе за счет увеличения военных бюджетов стран блока и ускорения реакции на угрозы в современном мире, а также об обеспечении глобальной и региональной стабильности.

Среди главных тем саммита будет сдерживание агрессии России и противостояние терроризму. В Брюсселе речь будет идти также об обновлении технического арсенала НАТО и углублении сотрудничества на линии США-ЕС.

Завтра, 12 июля, президент Петр Порошенко встретится с коллегами из стран-членов НАТО на Североатлантическом совете и сделает совместное заявление с генсеком блока Йенсом Столтенбергом. Глава государства также примет участие в заседании по миссии Альянса в Афганистане и проведет ряд двусторонних встреч.

Порошенко примет участие и в публичном мероприятии — специальной сессии “НАТО привлекает Диалог в рамках Брюссельского саммита“ от Немецкого фонда Маршалла в штаб-квартире Альянса.

Как сообщалось 11 июля, президента США Дональда Трампа в Бельгии встретили без особых почестей.

Liga.net В мире