В Болгарии полиция снесла палаточные городки протестующих

Пoлиция в Бoлгaрии снесла палаточные городки протестующих в Софии, Пловдиве и Варне. Об этом сообщает Балканский обозреватель в пятницу, 7 августа.

Как пишет издание, операция началась сегодня после 4 утра. Силовики сообщили манифестантам, что их действия нарушают закон о дорожном движении, и действия полиции имеют целью наведение общественного порядка.

В частности, в Софии около 05:00 все палатки и личные вещи манифестантов были выброшены на соседний тротуар. У митингующих было несколько минут, чтобы забрать свои личные вещи, после палатки и все остальное погрузили на грузовик и вывезли.

Теперь движение на всех ранее заблокированных магистралях городов восстановлено. Известно о нескольких задержанных манифестантах.

В МВД заявили, что ведомство «уважает и гарантирует право граждан на мирный протест в защиту своих прав», однако этого не следует делать «ценой грубого нарушения прав жителей страны».

«Мы вновь призываем как протестующих, так и всех других граждан, которые не поддерживают протесты, соблюдать Конституцию и законы страны», — сказано в заявлении.

Напомним, что митингующие в Болгарии требуют отставки правительства. Протесты начались после того, как 9 июля силовики провели обыск в администрации Радева, который критиковал правительство Борисова.

Также сообщалось, что   в Болгарии здание правительства забросали перепелиными яйцами. Затем протесты в Софии продолжились шествием по центральным улицам города.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент