В Бельгии произошла утечка ядовитого газа времен Первой мировой – СМИ

Утeчкa гoрчичнoгo газа из гранат и бомб времен Первой мировой войны, которые находятся в водах Северного моря, обнаружена в районе курортного города Кнокке-Хейста в Бельгии, сообщила в четверг, 2 мая, газета Het Laatste Nieuws.

По ее данным, губернатор провинции Западная Фландрия Филипп Де Бакер потребовал избавить курортную зону от «кладбища» из примерно 35 тысяч тонн боеприпасов.

«Лучше это сделать сегодня, чем ждать, когда утечка (газа) будет более масштабной», — приводит издание слова Де Бакера.

Отметим, каждый год голландские и бельгийские рыболовецкие суда извлекают из Северного моря сотни неразорвавшихся донных мин, большинство из которых были заложены в ходе Второй мировой войны союзниками по антигитлеровской коалиции. По оценкам ряда экспертов, в настоящее время на дне Северного моря находятся более трех миллионов морских мин, которые были сброшены в годы Второй мировой войны.

В 2005 году голландское рыболовецкое судно подорвалось на глубинной мине, в результате погибли трое рыбаков. После этого совместным решением командования ВМФ Голландии и Бельгии была инициирована операция Beneficial Cooperation по поиску и уничтожению в Северном море снарядов Первой и Второй мировых войн.

Напомним, в   Германии в реке взорвали 250-килограммовую бомбу. Во Франкфурте из-за обезвреживания бомбы времен Второй мировой войны эвакуировали из своих домов около 600 человек.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент