В Беларуси Тихановской готовят народную инаугурацию

Прoтeстующиe в Бeлaруси запланировали на воскресенье «народную» инаугурацию лидера оппозиции Светланы Тихановской — в ответ она записала видеообращение, опубликованное в Telegram-канале Пул первой в пятницу, 25 сентября.

«Я благодарна вам за оказанное доверие. Объявив народную инаугурацию, вы в очередной раз высказали свою волю. Но инаугурация — это праздник. А праздник не должен заканчиваться арестами, разгонами и насилием», — заявила Тихановская.

Она пообещала сделать все, чтобы каждый голос граждан был услышан как в Беларуси, так и за ее пределами.

«Я поддерживаю всех, кто выйдет на улицы своих городов в это воскресенье. Ведь вы выходите за себя, за свой народ и за новую Беларусь. Вместе мы сможем добиться нашей цели: новых честных выборов. И — как следствие — официальной, законной инаугурации», — подытожила Тихановская.

Напомним, что ранее Тихановская назвала себя единственным избранным лидером народа. Предыдущие полномочия Александра Лукашенко, по словам Тихановской, закончились вместе с его попыткой признать себя легитимным.

Также Тихановская заявила о помощи ЕС «после перемен» в Беларуси. На помощь европейских стран смогут рассчитывать «репрессированные режимом», студенты, журналисты, медики и правозащитники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент