В Беларуси посчитали тунеядцев

В бaзу дaнныx трудоспособных граждан Беларуси, не занятых в экономике, попало около 500 тысяч человек. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты республики Ирина Костевич в интервью телеканалу Беларусь-1.

База «тунеядцев» стала доступна 1 декабря. Белорусы могут получить сведения о своем статусе в базе через единый портал электронных услуг Беларуси. Кроме того, попавшие в списки бездельников узнают об этом при получении квитанции за услуги ЖКХ.

С 2019 года неработающие граждане будут оплачивать в полном размере стоимость горячей воды, газа и отопления. Раньше эти услуги субсидировались государством. Человека могут удалить из базы и пересчитать стоимость услуг, если он предоставит доказательства трудоустройства.

Напомним, в январе президент Беларуси Александр Лукашенко   подписал декрет об отмене «тунеядского» сбора   с безработных. Вместо этого лица, признанные «тунеядцами», с 1 января 2019 года   будут оплачивать субсидируемые государством услуги по их полной стоимости.

С учетом действующих тарифов ожидается, что стоимость горячей воды и отопления возрастет для «тунеядцев» в несколько раз.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент