В американские разборки оказались втянуты российские банки

Мaтeриaлы пo тeмe

Бритaнскиe ученые доказали, что Шекспир был гомосексуалистом

Турецкие журналисты запустили нелепую сплетню про президента России

В московском метро запретят пользоваться соцсетями

Команде Дональда Трампа, похоже, надоело опровергать обвинения в тайных контактах с Россией. Она решила перейти в наступление и отыскала аналогичный компромат на своих противников, предоставив свидетельства того, что ведущие члены Демократической партии лоббировали интересы российского бизнеса.

Американское издание The Daily Caller опубликовало статью, в которой отмечается, что крупнейшие российские банки — Сбербанк и ВТБ — потратили сотни тысяч долларов на то, чтобы их лоббисты в США добились смягчения или отмены антироссийских санкций.

В статье речь идет о деятельности компании Тони Подесты, приходящегося родным братом Джону Подесте, который, в свою очередь, возглавлял предвыборный штаб Хиллари Клинтон на президентских выборах — 2016.

В тот же год компания Тони Подесты получила $170 тыс. за лоббирование интересов российских банков, пишет The Daily Caller. Речь идет о том, что Подеста организовал по меньшей мере две встречи представителей Сбербанка с функционерами Госдепартамента США.

Отмечается, что лоббисты от Демократической партии занимались тем, как облегчить бремя санкций для Сбербанка и второго по величине в России банка «ВТБ Капитал». Они потратили на американское лоббирование в 2016 г. более $700 тыс. Вместе с Подестой деньги на лоббировании в пользу России зарабатывал Дэвид Адамс, являвшийся доверенным советником Хиллари Клинтон по отношениям с конгрессом. Таким образом, получается, что россияне выходили на Клинтон, видимо, считая, что она победит Трампа.

Сбербанк также пользовался услугами лоббистов из «Мэдисон групп», получившей в 2016 г. за свои услуги $330 тыс. Два из трех лоббистов группы, работавших с нашим банком, представляли Демократическую партию. Американское издание указывает на давние деловые связи Сбербанка с демократами. Так, по мнению авторов статьи, российский банк обеспечивал покупку американской урановой руды у близкого друга Билла Клинтона. Эта сделка была одобрена Хиллари Клинтон, являвшейся в то время госсекретарем.

Российские финансовые структуры оказались вовлечены во внутриамериканские политические разборки. Хотя в самой практике лоббирования тех или иных интересов (разумеется, не задаром) нет ничего предосудительного. Она широко распространена и легализована во всем мире.

Николай Иванов.

Фото twitter.com /@realDonaldTrump