Турция на пути к президентской республике

Турeцкaя партия справедливости и развития недавно внесла в парламент свой законопроект о изменении республики из парламентско-президентской в президентскую. О упразднении существующий системы сообщил вице-премьер Бекир Боздаг. СМИ в частности сообщили также о представлении соответствующего документа спикеру парламента.

В существующий на данный момент системе в Турции вся власть фактически сконцентрирована в руках премьер-министра. А полномочия президента не позволяют ему особо влиять на политику в стране. Но руководящая партия стремится значительно расширить полномочия главы государства.

Стоит отметить, что в связи с поправками, которые были приняты в Конституцию страны, прежние выборы станут последними, когда президента мог выбирать парламент. А в 2014 году путем прямых выборов волеизъявления народа будет определено, кто займет пост президента.

Но весь парадокс в том, что согласно данным соцопросов наибольшей популярностью среди политиков у народа пользуется премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.