Турция на пороге гражданской войны

Мaтeриaлы пo тeмe

Курoрты Турции пoд прицелом «Исламского государства»

Турция отказывается спасать курдов от исламистов

Турция не будет вводить антироссийские санкции

Судя по поступающей из этой страны информации, обстановка в ней накаляется с каждым днем. Складывается впечатление, что президент Реджеп Эрдоган уже не контролирует ситуацию.

Президентом не довольны исламисты, не простившие ему сближения с Россией и вялой позиции по Сирии. В стране продолжают действовать ячейки группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Через Турцию террористы по-прежнему перекачивают контрабандную нефть из Ирака и Сирии.

Резко критикуют Эрдогана и противники исламистов, требующие более решительных мер по борьбе с ИГ, они называют Эрдогана «исламистом-параноиком», увеличивающим раскол в обществе.

Сам Эрдоган оказался в очень сложном положении. Окончание войны в Сирии и укрепление позиций Асада означают для Эрдогана потерю политического лица. Не может он прибегать и к более решительным мерам, направленным против сирийского руководства, хотя бы из-за сближения с Россией.

Контролируемая правительством турецкая пресса утверждает, что за убийством российского посла и кровопролитием в ночном клубе стоит ЦРУ. Обычными стали заголовки типа «Америка — главный подозреваемый». Основанием для обвинений в адрес США стало то, что террорист, напавший на ночной клуб, применил американские боевые шоковые гранаты.

Стамбул превратился во фронтовой город с блокпостами, грохочущими над головой вертолетами и ночными рейдами по тайным убежищам экстремистов. Как пишет турецкая газета Cumhuriyet, жители страны пребывают в большом страхе, они опасаются ходить в торговые центры, спускаться в метро.

За несколько дней до трагедии в Стамбуле толпа националистов устроила «казнь» Санта-Клауса под предлогом защиты ислама. Турецкая Daily News предупреждает: «Исламское государство и его сторонники распространились по всей стране. Но ИГ — лишь орудие темных сил, которые за ним стоят».

Турки говорят, что в стране не было столь напряженной ситуации даже после военного переворота в 1980 г. Примерно половина населения Турции поддерживает Эрдогана, другая выступает против него. Возмущение многих турок вызвало заявление близких к правительству религиозных авторитетов, призвавших не отмечать Новый год, назвав эти празднества глубоко чуждыми исламу.

В недавнем выступлении Эрдоган вспомнил поражение Оттоманской империи в Первой мировой войне от «западных армий», заявив, что сегодня Турция ведет новую борьбу за независимость. Многие, однако, считают происходящие в стране события прелюдией к гражданской войне. Россиянам, которые, несмотря ни на что, намереваются отдыхать в Турции, например, во время майских праздников, надо прежде как следует подумать. В стране, где выстрелы и взрывы стали чуть ли не повседневной практикой, нынешние беспорядки в любой момент могут перерасти в войну всех против всех.

Николай Иванов.

ТАСС/АР