Творожные фальсификаты

Нaмaзывaя твoрoжный сыр нa xлeб, мы тeшим сeбя мыслями, что едим не только вкусный, но и полезный молочный продукт. Но так ли хороши популярные марки творожных сыров, представленных на наших прилавках? 

Результаты недавней экспертизы Росконтроля оказались неутешительными — все исследуемые образцы оказались фальсификатами.

Согласно ГОСТ 33480-2015 «Сыр творожный. Общие технические условия», творожным сыром может называться молочный или молочный составной продукт, произведенный по технологии мягкого сыра без созревания или творога с термической обработкой или без нее, со взбиванием (аэрированием) или без.

Добавление консервантов, немолочных жиров и немолочных белков не допускается. Массовая доля молочного белка должна быть не менее 6%.

Росконтроль отправил в лабораторию пять образцов творожного сыра:

Violette, Almette, Danville milk farm, Hochland, «Сыробогатов» — и один — творожного крема
Kaseschloss
.

По итогам тестирования все шесть образцов не соответствовали заявленным производителями параметрам качества.

Так, в Violette, Almette, Hochland и Kaseschloss обнаружен незаявленный в маркировке крахмал (с его помощью добиваются нужной консистенции), а вот каррагинан — пищевой стабилизатор, используемый для загустения, — хоть и был указан на маркировке Violette и «Сыробогатов», выявлен не был. Вероятно, производители заменили его более дешевым крахмалом.

В образце «Сыробогатов» молочный жир был частично заменен растительным. Во всяком случае, были обнаружены фитостерины, характерные для жиров растительного происхождения. 

Во всех образцах обнаружены фосфаты, однако при отсутствии данных о фоновом содержании солей фосфора в образцах сыра творожного невозможно судить, были ли они добавлены намеренно. Но при искусственном внесении фосфата с технологической целью обязательно упоминание об их использовании в составе продукта в маркировке.

Эксперты отметили, что маркировки исследуемых образцов существенно расходятся с их реальным составом. Это указывает на то, что проверенные товары — фальсификат.

Впрочем, как оказалось, это далеко не все проблемы. Образец Danville milk farm обладает слабовыраженным кисломолочным вкусом с легкой мучнистостью. У него слабый полимерный привкус (вероятно, сказывается некачественный упаковочный материал).

Полимерный вкус и слабый привкус пастеризации отмечен и в Kaseschloss. В «Сыробогатов» кисловатый запах и вкус с ноткой мучнистости, а также картонный привкус.

Посторонний запах или привкус в упомянутых образцах могут свидетельствовать о небезопасности этих продуктов для потребителя.

Эксперты также предполагают, что содержание белка и жира в творожных сырах производителями указывается на глазок. По нормативам между реальным содержанием и указанием на этикетке допускается максимальное расхождение по белку в 10%.

В Almette несоответствие по белку составило 15%, Violette — 19%, Kaseschloss — 26%, а в Danville milk farm — аж 43%! Причем во всех — в большую сторону, что для потребителя, может, и неплохо, однако вводит его в заблуждение.

Что касается жира, то во всех образцах его было меньше. Для здоровья этот факт скорее положительный, хотя отрицательное отклонение нормативом не допускается и является нарушением.

Отрадно, что ни в одном образце не обнаружены патогенные бактерии и антибиотики, у Almette и Hochland неплохие органолептические качества (слабовыраженный кисломолочный вкус с легким послевкусием топленого молока), а у сыров Danville milk farm, «Сыробогатов», Hochland и Kaseschloss хорошая консистенция.

Советы «МН»

  • При выборе творожного сыра основательно изучите надписи на упаковке. Если на ней написано «сыр» — перед вами натуральное изделие, произведенное из молока. Если «творожный крем-сыр» или «сырный продукт», то для его изготовления использовались растительные жиры, например пальмовое масло.
  • О качестве творожного сыра многое может рассказать список дополнительных ингредиентов. В натуральном продукте должны присутствовать молоко или сливки, кисломолочная закваска и соль. От продукта, на упаковке которого указаны различные консерванты и улучшители вкуса, стоит отказаться.
  • Перед покупкой обратите внимание, какое молоко использовал производитель. Творожные сыры из сухого восстановленного молока стоят дешевле, но они менее полезны. Лучше выбирать сыры из цельного молока. В таких больше казеина — это белок, который помогает быстро восстановить физические силы.

Материал подготовила Елена Хакимова

Творожные фальсификаты

Нaмaзывaя твoрoжный сыр нa xлeб, мы тeшим сeбя мыслями, что едим не только вкусный, но и полезный молочный продукт. Но так ли хороши популярные марки творожных сыров, представленных на наших прилавках? 

Результаты недавней экспертизы Росконтроля оказались неутешительными — все исследуемые образцы оказались фальсификатами.

Согласно ГОСТ 33480-2015 «Сыр творожный. Общие (далее…)