Трон Наполеона продали на аукционе за 500 тысяч евро

Трoн фрaнцузскoгo импeрaтoрa Наполеона Бонапарта продали на аукционе в исторической резиденции французских монархов Фонтенбло за 500 тысяч евро. Об этом накануне сообщил аукционный дом Osenat, который проводил торги.

«Императорский трон продан за 500 тысяч евро, включая сборы», – говорится в сообщении, в котором также отмечается, что этот лот стал основным на прошедших торгах. Имя нового владельца трона не указывается.

Un coup d’oeil en salle pendant les ench`eres du «Fauteuil de tr^one imp’erial», adjug’e 500 000 € frais inclus, aujourd’hui `a Fontainebleau#osenat #auction #napoleon pic.twitter.com/WrapwUAQnA

— Osenat (@OsenatSVV) 7 апреля 2019 г.

Как сообщает ТАСС, резной и покрытый позолотой трон оценивался лишь в 80 тысяч евро. Столь низкая цена была связана со спорами о его подлинности. Долгое время считалось, что существует всего пять тронов Наполеона. Один из них находился в парижском дворце Тюильри, другой – в замке Сен-Клу, третий в Сенате, где он остается по сей день, четвертый в Законодательном корпусе (ныне – Национальное собрание), пятый – в мэрии Парижа.

Однако в Osenat заверили, что «эксперты изучали этот лот шесть месяцев», и его подлинность не вызывает сомнений, а история лота документирована.

Согласно информации аукционного дома, в конце XIX века американский филантроп Майкл Генри де Янг передал этот трон Наполеона в дар Музею изобразительных искусств в Сан-Франциско. По свидетельству мецената, он был завещан ему французским родственником, который входил в круг приближенных императора.

Проданный на аукционе трон выполнен в том же стиле, что и трон из Тюильри, однако немного отличается от него размерами. Деревянные детали покрыты позолотой, а на спинке вышита монограмма императора N, увенчанная короной.

Ранее во Франции с аукциона продали одну из принадлежавших Наполеону Бонапарту треуголок за $2,2 млн. В настоящее время сохранилось только около 20 подобных шляп, которые носил французский император.

Также сообщалось, что в Лос-Анджелесе на аукционе продали письмо ученого Альберта Эйнштейна о «безумии Гитлера» за $134 тысячи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент