Трамп отказался принимать новых «бостонских террористов»

Мaтeриaлы пo тeмe

Глaвaря «Исламского государства» ищут люди Кадырова

НАТО считает, что боевиков «Исламского государства» одолеет только широкомасштабная военная операция

Исламисты могут сбивать гражданские самолеты

Президент США Дональд Трамп поссорился с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом. Во всяком случае Трамп назвал телефонный разговор с австралийцем худшим из всех cвоих бесед с лидерами других стран.

Ожидалось, что разговор Трампа и Тернбулла продлится час, однако разгневанный Трамп швырнул трубку уже на 25-й минуте, пишет The Washington Post. По данным газеты, собеседник Трампа в ходе разговора напомнил тому об обязательствах США по приему беженцев из Австралии.

Соответствующее соглашение было принято во время президентства Барака Обамы. Согласно договоренности двух стран, ежегодно в США должны переезжать несколько тысяч человек из австралийского центра временного содержания. Трамп, впервые услышавший об этом, вышел из себя. Позже он обвинил Канберру в намерении прислать в США новых «бостонских террористов».

Трамп не желает забирать беженцев, запертых в австралийском лагере на острове Науру. Он возмущен тем, что сама Австралия не желает принимать их на своей территории, загнав людей в эту островную тюрьму и одновременно требуя, чтобы беженцы переселялись в США.

В лагере на острове Науру постоянно вспыхивают восстания иммигрантов, возмущенных бесчеловечным отношением. Джунгли Науру – настоящий ад. Летом в палатках, куда расселяют людей, температура достигает 50 градусов, а в период дождей пленники, которых свозят сюда в наручниках, тонут в грязной жиже.

«Только подумайте! Администрация Обамы согласилась принять тысячи нелегальных иммигрантов из Австралии. Почему? Я должен разобраться с этой глупой сделкой», — заявил Трамп.

Похоже, для него не имеют большого значения соглашения, заключенные его предшественниками, особенно когда, по мнению 45-го президента США, они противоречат интересам его страны.

Чтобы смягчить эффект своей эмоциональной вспышки, Трамп затем объявил, что австралийцы не должны беспокоиться по поводу его жесткого разговора с премьер-министром Тернбуллом. Однако ясно, что союз США с Австралией дал большую трещину, а это значит, что Канберре придется все-таки самой разбираться с беженцами.

Правда, ошеломленный Тернбулл заявил журналистам, что все еще надеется на выполнение договоренностей, заключенных с предшественником Трампа Обамой. Скорее всего, напрасно.

Николай Иванов.

ТАСС/АР,

REX/FOTODOM.