Торговая палата США призвала Украину пересмотреть карантин в январе — Новости bigmir)net

Тoргoвaя пaлaтa США в Украине AmCham призвала Украину пересмотреть правила карантина в январе, а также разрешить работу магазинов, в которых продукты, лекарства, бытовая химия, средства гигиены и связи составляют не меньше 60% от всех товаров. Подробности указаны на сайте палаты.

Читай также: Сколько Украина потратила на борьбу с коронавирусом: Названы цифры

В релизе AmCham говорится, что с 8 января закроются не только специализированные магазины. Так, в супермаркетах запретят продавать множество товаров повседневного потребления. Речь идет об инструментах, бытовой химии, одежде, прессе, товарах для детей, лампочках и так далее.

В американской торговой палате напомнили, что по 25 января на всей территории Украины будет запрещена торговля любыми товарами, кроме продуктов, лекарств, средств гигиены и связи, семян, средств для растений, а также товарами для животных. Другие виды товаров можно будет заказать по адресной доставке.

“Предложенная бизнес-сообществом редакция позволяет работу субъектов хозяйствования, которые продают товары на торговых площадях, не менее 60% которых предназначены для торговли продуктами питания, лекарственными средствами…(и другими разрешенными товарами из списка властей)“, – указывается в сообщении AmCham.

Читай также: 145 тысяч смертей: Ермак назвал цену отказа от карантина

В ассоциации также предложили не ограничивать доступ граждан к товарам других категорий. С данными предложениями торговая палата обращалась к украинскому правительству в течении всего декабря, но безрезультатно.

Ранее сообщалось, что Зеленский объяснил, почему Украина купила COVID-вакцину без регистрации.

IvanKuzenko