Топилин пообещал россиянам рост пенсий на 2,1%

Рeaльный рoст страховых выплат пенсионерам в 2017 году составит 2,1%.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин спрогнозировал ежегодное снижение размеров пенсий. По его словам, реальные пенсии будут каждый год уменьшаться на полпроцента из-за смены индексации пенсий работающим пенсионерам.

Как сообщил Топилин на заседании Российской трехсторонней комиссии, рост пенсий в 2017 году станет возможен благодаря выплате 5 тысяч рублей и индексации пенсий, которые пройдут 1 февраля и 1 апреля.

«Реальные страховые пенсии увеличатся в 2017 году на 2-2,1%. По факту произойдет в 2017 году увеличение реальных пенсий, чего у нас с вами не было в прошлом и позапрошлом году», — цитирует министра РИА «Новости».

Топилин отметил, что 28 января будет последний день выплат единовременного пособия всем пенсионерам в размере 5 тысяч рублей.

«По нашим данным, 95-97% пенсионеров уже получили единовременную выплату, обязательства выполняются. Пока у нас информация, что у нас все практически получат единовременную выплату в установленные сроки», — заверил Топилин.