Тихановская назвала условие возвращения в Беларусь

Бывший кaндидaт в прeзидeнты Бeлaруси Светлана Тихановская в пятницу, 21 августа, дала первую пресс-конференцию после того, как покинула страну. На ней она назвала условие возвращения в Беларусь, но отказалась отвечать на возможность участия в новых выборах президента.

«Я люблю Беларусь и вернусь туда, когда буду чувствовать там себя в безопасности», — сказала она.

Тихановская также заявила, что поддерживает мирные протесты и надеется на диалог с властью.

«Я очень надеюсь и я верю в то, что руководство услышит свой народ. Нам всегда говорилось, что президент любит свою страну и любит свой народ. И то, что он видит сейчас, ясно дает понять, что люди хотят перемен. Я очень надеюсь, что здравый смысл преобладает и народ будет услышан. И они выйдут на диалог и состоятся те самые новые прозрачные честные выборы», — сказала она.

 

Тихановская также призвала прекратить насилие, освободить политзаключенных и провести новые, честные выборы.

Также у   нее поинтересовались, будет   ли она баллотироваться на   пост президента, если будут объявлены новые выборы, которых она требует.

«Мне кажется, преждевременно отвечать на   этот вопрос», — ответила она.

Напомним, Тихановская покинула Беларусь в ночь на 11 августа после того, как ее долго продержали в здание ЦИК и где она записала видеообращение с призывом прекратить протесты. Но покинув страну она начала записывать видео с призывами к протестам и забастовкам.

Накануне платформа Голос опубликовала отчет об альтернативном подсчете голосов на выборах президента Беларуси. Согласно исследованию, итоговые данные, озвученные ЦИК, значительно расходятся с официальными данными из участковых протоколов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент