Теплая зима: Кличко рассказал, куда делись 400 млн грн на уборку снега — Новости bigmir)net

Из-зa тeплoй и мaлoснeжнoй зимы Киев сэкономил более 44,5 тысячи тонн соли, поэтому в следующем сезоне дорожники потратят значительно меньше средств на закупку посыпочных материалов. Об этом заявил столичный городской голова Виталий Кличко во время онлайн пресс-конференции в четверг, 21 мая.

Читай также: Маски, перчатки и дистанция: Как будет работать метро в Киеве

Кличко отметил, что подготовка к осенне-зимнему периоду начинается заблаговременно, в начале лета, когда никто заранее не знает, какой будет зима – снежной или нет. Именно этим объясняются избыточные запасы соли, оказавшейся невостребованной минувшей зимой.

Мэр столицы пояснил, что каждое дорожно-эксплуатационное управление (ДЭУ) по ремонту и содержанию дорог имеет план заготовки посыпочных материалов. И соль закупают в течение лета и осени. Поскольку снега прошлой зимой было крайне мало, не все запасы соли были использованы.

Читай также: В Киеве из-за несоблюдения санитарных норм закрыли рынок, — Кличко

Кроме того, из 400 миллионов гривен, выделенных “Киевавтодору“ в прошлом сезоне, средства пошли не только на закупку соли, но также и на зарплату работникам ДЭУ и приобретение техники и горюче-смазочных материалов.

Хотя снега почти не было, все остальные виды дорожных работ коммунальщики выполняли. Часть же денег направили на закупку и ремонт коммунальной техники. Она – многофункциональная. И многие из этих машин сегодня задействованы в мытье столичных улиц, — рассказал мэр.

Смотреть с 8:10:

Напомним, глава Киева Виталий Кличко заявил, что тарифы на холодную воду в столице повышаться не будут. Он отметил, что в условиях, когда в стране действуют карантинные ограничения, повышать тариф на холодное водоснабжение – недопустимо.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85