Танки Т-90С в новой хореографии.

Нa пoдмoскoвнoй плoщaдкe «Раменское» проходит большой праздник вооружений. Но как специалисты, так и сами производители сознаются, что на форуме с обманчивым наименованием «Технологии в машиностроении» на самом деле нет ничего нового. Однако старые танки славно выглядят в новой хореографии.

Суть программы — демонстрация искусства танков и бронетранспортеров. Машины зрелищно одолевают полосу преград: бетонные лестницы, сооружения из громадных труб, прыгают с трамплина и, разметая грязь, пересекают глубокий ров с водой, представляющий реку.

И, что самое важное, будто бы это совсем не многотонные великаны, они выполняют «балетные» номера: с грацией кружатся вокруг своей оси и вертятся парами, соприкасаясь дулами орудий. Для создания спектакля был приглашен хореограф из Большого театра, который, как сообщают «Известия», уже известен выступлениями с участием тракторов и бульдозеров.

Еще в среду на открытии форума «пляшущими» танками любовался председатель правительства Владимир Путин в компании президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который находился в Москве для осуществления военных закупок. Обычные граждане, массово прибывшие в Жуковский, сумели оценить необычное представление только в выходные дни.

Показ подготовлен с большим умением: в крупных павильонах выставлены гранатометы, разнообразные типы снарядов: от самых незначительных до ракет малого радиуса действия «Искандер», дистанционно управляемые роботы-саперы, последние модели автоматов Калашникова и показанный лично Путину новейший парашют Д-10, который словам производителя обеспечивает «особенный комфорт посадки».

На аэродроме размещены танки Т-90С, бронетранспортеры БМП-3, патрульные бронированные автомобили из семейства «Волк», минометы, гаубицы и усовершенствованные ракетные системы «Смерч», которую русские позиционируют как самое могучее оружие обычного типа в мире. Были показаны и комплексные хозяйственно-бытовые сооружения: бани, кухни и даже полевая пекарня.

– Сколько стоит баня? Я бы поставил себе на даче, — интересуется чиновник, которого водил по территории форума российский генерал.

Российские аналитики, которым мы задавали вопрос о наиболее интересной и новой технике, ссылались на уже находящиеся на вооружении ВС РФ «супермобильные» танки Т-90С — «достойные потомки легендарного Т-34″.

— Собственно этими танками мы и будем сражаться с НАТО, если, не дай бог, случится конфликт, — шутил один из специалистов по поводу Т-90С.