Танцовщица баллотируется в президенты Туниса — Новости bigmir)net

Нeмрин Сфaр 8 августа отправилась в центральную избирательную комиссию Туниса и предоставила 35 тысяч подписей в свою поддержку. Она планирует участвовать в гонке в качестве независимого кандидата.

Читай также: “Служанка народа“: В сети появились свежие фотожабы

Соответствующее заявление она разместила на своей странице в Insatagram, где у нее 294 тысячи подписчиков (@nermine_sfar).

Досрочные президентские выборы в стране должны состояться 15 сентября 2019 года. Это связано с тем, что 25 июля на своей должности скончался 92-летний лидер страны Аль-Баджи Гаид ас-Себси. 

Нермин объявила свою политическую программу:

  • снизить цены на хлеб до 130 миллимов (1 динар = 1 тысяча миллимов), то есть до 5 центов;
  • запретить обязательное ношение хиджабов для женщин и заменить их на сефсери (традиционные тунисские платья);
  • ввести штрафы в размере 5 тысяч динар (1 750 долларов) для мужчин, которые обещали взять брак, но не выполнили свое обещание;
  • при разводе женщина должна получать две трети имущества, а муж, соответственно, одну треть.

Читай также: Директор “Мамахохотала“ займется качеством образования

Итак, в общем виде контуры программы Нермин являются популистскими, но в то же время содержат идеи улучшения положения женщины в обществе. Несмотря на то, что значительную часть ее электората составляют мужчины, она выступает с позиции борьбы за права женщин и их социальной защиты и эмансипации.

Как сообщалось 29 мая, украинская певица Оля Полякова убеждена, что женщины являются “силой“ Украины и намерена создать свою партию.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Оксана