Там создали вирус? Чем занимается институт в Ухане

Сaмaя пoпулярнaя кoнспирoлoгичeскaя тeoрия o пoявлeнии коронавируса Covid-19 гласит, что его создали в Уханськом институте вирусологии.

Подтверждения данной теории пока сомнительны. По   этому поводу нет единого мнения ни   в   научном сообществе, ни   среди американских разведывательных ведомств. Хотя госсекретарь США и   бывший директор ЦРУ Майк Помпео   заявил   о   “существенных уликах” в   пользу того, что коронавирус распространился из   лаборатории Института вирусологии в   китайском городе Ухань.

Американский журнал Newsweek опубликовал большую   статью   о теории происхождения. Корреспондент.net собрал все самое интересное из материала.

Что за институт

Учреждение в Китае изучает мутации вирусов с   приобретениями ими новых свойств. Подобные эксперименты проводятся в   рамках десятилетней программы PREDICT с   бюджетом в   200 миллионов долларов от   правительств нескольких стран, в   первую очередь США, во   многих лабораториях по   всему миру. Цель экспериментов с   намеренным усилением некоторых свойств вирусов   — оценить их   потенциал к   быстрому распространению среди людей.

После того, как в   2002 году в   китайской провинции Гуандун появился вирус SARS, правительства Китая и   других стран начали вкладывать значительные усилия и   средства в   изучение неизвестных патогенов – то есть возбудителей болезней, их   опасность для человека и   способы предупреждения новых пандемий.

Исследователям Института вирусологии в   Ухани потребовалось больше десяти лет, чтобы, наконец, найти ту   самую пещеру в   удаленном районе провинции Юннань, где гнездятся летучие мыши, переносчики первого вируса SARS, вызвавшего   эпидемию 2002-2003   годов.

На сегодняшний день в Уханьском институте хранится самая большая в   мире коллекция штаммов коронавирусов от   летучих мышей. Институт уже уже пять лет занимается экспериментами в   области мутаций вирусов.

По версии Разведывательного   управление министерства обороны США, новый коронавирус SARS-CoV-2, мог вследствии случайной утечки выйти, как раз из уханьской лаборатории.

При этом и и   авторы доклада американской разведки, и   все ученые, с   которыми журналисты Newsweek общались на   эту тему, категорически отвергают возможность намеренного создания и   распространения SARS-CoV-2 в   качестве биологического оружия.

Претензии к Китаю

В   первые дни новой пандемии китайские власти настаивали на   том, что он   передается исключительно через контакт с   животными и   одновременно заставляли молчать ученых, которые пытались заявить о   беспрецедентной опасности новой инфекции. Кроме того, китайские чиновники заявляли о   том, что эпицентром пандемии стал рынок морепродуктов в   Ухани. Но   в   докладе американской разведки говорится, что совместное расследование властей США и   китайских ученых установило, что как минимум треть из   41 первых зараженных новым коронавирусом не   имели никакого контакта с   этим рынком.

Лаборатория в Ухане

Случаи утечек

В 2004 году произошла утечка SARS из   пекинской лаборатории, которая привела к   заражению четырех человек и   смерти одного из   них. А   в   2014 году из   лаборатории, принадлежавшей правительству США, произошла утечка сибирской язвы, которой заразились 84 человека. Для такой утечки не   нужно ни   сложных схем, ни   злого умысла   — достаточно, чтобы один сотрудник лаборатории случайно подхватил инфекцию, сам не   заметив этого, и   пошел с   работы домой больным, по   пути заражая всех остальных.

О   нарушениях протоколов безопасности в   Институте вирусологии в   Ухани было известно давно. Еще в   январе 2018 года посольство США в   своих шифрограммах предупреждало Госдепартамент о   пугающей нехватке квалифицированного технического персонала в   лаборатории высшего уровня безопасности.

И   хотя никаких доказательств “искусственного” происхождения вируса SARS-CoV-2 не   существует, как и   того, что он   мог утечь именно из   уханьского института, многочисленные косвенные свидетельства указывают, что работа этой лаборатории должна быть подвергнута более серьезному анализу, подчеркивает Newsweek.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент