Талибан не будет выполнять соглашения — разведка

 

Влaсти СШA получили разведывательные данные, которые говорят о том, что радикальное движение «Талибан» не намерено выполнять условия мирного соглашения. Об этом в пятницу, 6 марта, сообщает телеканал   NBC.

«У них нет намерения придерживаться своего соглашения», — заявил один из чиновников, ссылаясь на данные разведки.

В то же время, СМИ не уточняет, какие именно материалы получила американская сторона. Но также приводит близкие к талибам источники в Пакистане, которые также подтверждают намерение «Талибана» атаковать.

«Мы скажем афганскому руководству, что, если США признало нас и нашу позицию, пришло время отдать нам страну мирным путем», — приводятся в материале слова некого лица из числа сторонников «Талибана».

Как утверждает телеканал, власти США считают возможными атаки со стороны талибов на афганские власти, однако не намерены из-за этого отказываться от планов вывода своих войск из страны.  

29 февраля в Дохе США и «Талибан»   подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют не использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу для безопасности США и их союзников.  

Также в   Гааге Международный уголовный суд одобрил начало расследований предполагаемых военных преступлений в Афганистане.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент