Супрун рассказала, как сбросить вес после праздников

Испoлняющaя oбязaннoсти министрa здрaвooxрaнeния Украины Ульяна Супрун рассказала, как без вреда для здоровья вернуться в форму после новогодних и рождественских праздников. Соответствующий пост Супрун в пятницу, 11 января, опубликовала на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, для многих окончания праздников становятся сигналом — сразу садиться на жесткую диету и бежать в спортзал.

Читай также: Супрун рассказала о разнице между симптомами гриппа и простуды

"Только не спешите! Возвращаться к привычному режиму важно постепенно и взвешенно, чтобы не навредить здоровью", — говорится в сообщении.

Исследования подтверждают следующий факт — несмотря на разные традиции празднования в мире, подавляющее большинство людей склонно набирать дополнительный вес в период праздников.

Так, в одном из исследований ученые анализировали вес людей из трех разных стран (около 3 тысяч человек) в течение одного года. Выявлено, что больше веса участники набирали после рождественских праздников — вес увеличивался примерно на 0,5% через 10 дней после Рождества по сравнению с весом за 10 дней до празднования. Но в целом набор дополнительного веса не превышал 1 килограмма и в другие праздничные периоды.

В другом исследовании ученые опровергали миф, что в среднем люди в США набирают более 2,5 килограмма за период праздников. И оказались правы — участники исследования набирали гораздо меньше веса — фактическое изменение было 370 граммов.

Читай также: Выходные в 2019 году: рабочие дни перенесут дважды

Однако, по словам Супрун, ученые предостерегают, что в долгосрочной перспективе набранные несколько сотен граммов могут быть вредными. Они обладают способностью накапливаться, если их игнорировать. Именно поэтому важно после праздников и перееданий избавиться от набранного лишнего веса.

И. о. главы Минздрава опубликовала несколько советов, как сбросить вес после праздников:

- Не ограничивайте себя в еде и не садитесь на строгие диеты.

- Не начинайте сразу с интенсивных физических нагрузок — это повышает риск получить травму.

- Возвращайтесь к своему привычному режиму дня — если он, конечно, у вас был здоровый.

"Начинайте здоровее питаться и больше двигаться как можно быстрее! Для этого не нужно ждать понедельника, 1 числа или окончания всех праздников", — пишет Супрун.

Ранее Супрун рассказала, что о Путине и холестерине должен знать каждый украинец.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент