Супрун объяснила, почему пропускать завтрак вредно — Новости bigmir)net

Eсть цeлый ряд причин пo которым нельзя пропускать завтрак, поскольку это может навредить нашему здоровью.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

В частности не завтракать вредно, потому что “вам сильнее хочется есть нездоровую пищу“.

Читай также: Развитие ребенка летом: советы Супрун

“Вкусный и полезный завтрак влияет на наше ощущение голода в течение дня. Поэтому если вы не завтракали, существует высокая вероятность, что чувство голода “заставит” вас хватать что-то на ходу. Кроме того, люди, которые пропускают завтрак, более склонны кушать вредную пищу в течение дня, перебрать с калориями и употреблять меньше питательных веществ“, — отметила и.о. министра здравоохранения.

Также при отсутствии завтрака возрастают риски появления желчнокаменной болезни. Довольно часто врачи констатируют наличие камней в желчном пузыре у молодых людей с нормальным весом. После анализа их пищевых привычек обычно оказывается, что они отказываются от завтраков и придерживаются безжирових диет для похудения, что и приводит к сгущению желчи.

Кроме того, без полноценных завтраков “план по борьбе с лишним весом не сработает“.

“Пропускать завтрак, если вы худеете — не лучшая идея. Исследования говорят, что люди, которые обычно не завтракают, более склонны набирать лишний вес из-за того, что не могут контролировать чувство голода. Конечно, отсутствие завтрака может уменьшить количество калорий, потребленных в течение дня. Однако это не является эффективным и безопасным методом похудения“, — написала Супрун.

Также она считает, что без завтрака будет труднее думать.

“В среднем между ужином и завтраком проходит 8-12 часов. Поэтому после пробуждения ваш мозг нуждается в подзарядке, чтобы нормально функционировать. Результаты исследований указывают, что именно полноценный завтрак позволяет стимулировать память, концентрацию внимания и готовность учиться. Особенно это важно для детей и подростков“, — подчеркнула глава министерства.

Стоит отметить, что завтракать лучше не позже чем через 2 часа после пробуждения. 

Как сообщалось 11 июля, Супрун рассказала, какие 5 привычек помогут жить дольше.

oksana news