Суд Парижа перевел художника Павленского в психиатрическую палату — Новости bigmir)net

Суд в Пaрижe 17 oктября пoстaнoвил перевести российского художника Петра Павленского из камеры в психиатрический стационар префектуры полиции. Об этом сообщает   Le Figaro.

Он и его жена Оксана Шалыгина были задержаны вчера вечером. Шалыгину оставили под стражей. Подозреваемым предъявили обвинения в «умышленном поджоге с использованием зажигательных веществ».  

В ночь на 16 октября скандальный художник-акционист поджег здание филиала Банка Франции в Париже.  

33-летний художник в мае 2017 года вместе с женой и двумя дочерьми   получил   политическое убежище во Франции.

Павленский известен своими неординарными акциями. Он обрел популярность, когда 23 июля 2012 года зашил себе рот в поддержку панк-группы Pussy Riot. В 2013 году он устроил протест против репрессивной политики российских властей: ассистенты Павленского принесли обнаженного, завернутого в колючую проволоку художника ко входу в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

10 ноября 2013 года в Москве на Красной площади Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке.

В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года художник облил бензином и   поджег   входную дверь здания ФСБ РФ. После этого Павленского задержали и арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали по статье «повреждение объекта культурного наследия».

Liga.net В мире