Суд отпустил капитана судна Норд в Крым

Xeрсoнский гoрoдскoй суд отказался продлевать меру пресечения капитану крымского судна Норд Владимиру Горбенко.

Такое решение принял следственный судья Дмитрий Гонтарь, говорится в постановлении суда от 8 июня.

Читай также: Капитана судна Норд пытались отбить – СМИ

Прокуратура ходатайствовала о продлении срока действия обязанностей, возложенных на Горбенко, на 60 дней. Это касалось обязанностей прибывать по первому требованию к следователю, прокурору, следственному судье или в суд и не посещать аннексированный Крым.

Необходимость продления меры пресечения сторона обвинения мотивировала тем, что для полного, всестороннего и объективного досудебного расследования необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий. В том числе — получить результаты проведения судебной инженерно-экологической экспертизы.

Читай также: В ГПСУ исключили обмен экипажами ЯМК-0041 и Норд

Напомним, 25 марта в части украинских вод Азовского моря корабль морской охраны Госпогранслужбы задержал рыболовецкое судно-нарушитель Норд под флагом РФ. Капитан судна и члены суднокоманды предоставили для проверки недействительны судовые и паспортные документы, выданные органами на аннексированной территории, деятельность которых является незаконным.

Капитану судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 35 тыс. 240 грн залога. 10 апреля Горбенко выпустили из-под стражи под залог.

12 апреля суд запретил посещать Крым капитану Норда.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент