Суд отказался арестовать беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане — Новости bigmir)net

Святoшинский рaйoнный суд Киева отказался арестовать “беркутовцев“, которых обвиняют в причастности к расстрелам на Майдане. Речь идёт о экс-бойцах подразделения Сергее Тамтуре и Александре Маринченко. Информацию об этом передаёт РБК.

Читай также: Названа дата рассмотрения апелляции по делу о “средствах Януковича“

По имеющимся данным, суд состоялся во вторник, 20 октября. Присяжные рассматривали уголовное дело о расстреле протестующих на улице Институтской, что в Киеве. Обвиняемыми являются пятеро бывших сотрудников “Беркута“. Кроме указанных Сергея Тамтуры и Александра Маринченко, фигурантами дела являются Павел Аброськин, Сергей Зинченко и Олег Янишевский.

Экс-бойцов освободили в декабре 2019 года в рамках обмена пленными между Украиной и Россией. Примечательно, что все обвиняемые остались на временно оккупированных территориях Донбасса. В Украину вернулись только Тамтура и Маринченко.

Читай также: Сидевший за убийство экс-нардеп баллотируется на местных выборах

В рамках прошедшего заседания прокуратура просила суд посадить “беркутовцев“ под домашний арест. Якобы они могут помешать судебному процессу. Однако присяжные отказали прокуратуре в этой просьбе, мотивируя своё решение тем, что Тамтура и Маринченко от суда не скрываются.

Стоит отметить, что троих обвиняемых силовиков прокуратура попросила объявить в международный розыск.

Ранее сообщалось, что в Сумской области бойца Национальной гвардии также подозревают в убийстве и краже денег.

IvanKuzenko