Стычки возле Верховной Рады: есть травмированные — Новости bigmir)net

В Киeвe пoд стeнaми Вeрxoвнoй Радой произошли столкновения между правоохранителями и митингующими людьми, пострадали как минимум два Нацгвардейца, часть протестующих задержаны. Об этом рассказали пострадавшие в стриме Семена Семенченко в Facebook.

Читай также: Стычки под судом в Киеве: задержанных отпустили

Пострадавшие митингующие заявляют, что силовики просто пошли на них в атаку без предупреждения, когда они хотели пообщаться с Андреем Парубием.

В ходе стрима мужчина с окровавленным лицом говорит, что силовики наносили ему удары по голове. Он признается, что в ответ также ударил двоих силовиков.

Вход в Раду был забросан шинами.

“Силовики под Радой забрали у активистов шины. Есть задержанные и раненые“, — сообщает Страна.

Один из очевидцев рассказывает, что со стороны полиции в них летели камни, палки, он видел дубинки.



Столкновения под Радой 27.02.2018
0:00 / 05:17

Отдельные политики расценили такое поведение митингующих как провокацию. В частности, с трибуны парламента выступил народный депутат Антон Геращенко. 

“Только что перед Радой преступная организация Рух новых сил Саакашвили организовала провокацию. К зданию Верховной Рады подкатили шины и пытались их поджечь. Когда сотрудники полиции не дали этого сделать, в них полетели камни. 15 минут назад два сотрудника полиции были ранены, у одного сломана ключица“, — заявил Геращенко. 

pravda.com.ua

pravda.com.ua

В то же время в партии Рух новых сил заявляют, что их сторонников вообще не было сегодня под Радой. Их якобы уже месяц нет в палаточном городке.

“Наша политическая сила не принимала участия в организации акции 27 февраля. Представители РНС уже более месяца не присутствуют в палаточном лагере“, — сказано в сообщении.

Лидер РНС Михаил Саакашвили тоже открестился от митингующих. "Геращенко, так же, как его хозяева, Аваков и Порошенко — гнусные лжецы. Ни я, ни Рух новых сил никакого отношения к сегодняшней акции перед Радой не имеют", — написал он в Facebook.



Столкновения протестующих с полицией 27.02.2018
0:00 / 01:23

Обновление

Пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало в комментарии УП сообщил, что в результате столкновений под Верховной Радой пострадали 11 правоохранителей.

Часть пострадавших находится в больнице. Полиция ждет от медиков информацию о характере травм. По предварительным данным, у одного полицейского сломана ключица, и у других есть переломы челюсти, носа и многочисленные гематомы.

Напомним, 26 февраля в Киеве неизвестные напали на провластного блогера.

oksana news