Столкновения у Рады: задержан пьяный митингующий за нападение на полицейского — Новости bigmir)net

Глaвa Нaцпoлиции Киeвa Андрей Крищенко сообщил, что во время столкновений под Верховной Радой полиция задержала одного из митингующих, который напал на правоохранителя.

По его словам, задержанный уже находится в отделении полиции, ему инкриминируют ст. 345 УК (нанесение телесных повреждений работнику полиции), передает Украинская правда.

“Кроме того был проведен тест и определено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, примерно 1 промилле. Ему будет оказана правовая помощь, если понадобится, и если понадобится, то и медицинская помощь“, — сказал Крищенко, добавив, что есть еще один задержанный, который пытался вытянуть полицейского из строя за снаряжение. 

Читай также: Столкновения у Рады: к митингующим выходили депутаты

Он также отметил, что во время противостояния пострадали восемь полицейских и двое митингующих.

“Восемь полицейских обратились за помощью, по гражданским, по информации от врачей, пока два есть, незначительные царапины. Полицейские, к счастью, также имеют незначительные телесные повреждения и пострадавшие от газа“, — сообщил Крищенко.

Как передает Интерфакс, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и представители митингующих достигли договоренностей о том, что соответствующий комитет рассмотрит требования протестующих.

Митингующие и Геращенко смогли договориться
УНИАН

Также затронутые вопросы будут адресованы Кабинету министров в ходе “часа вопросов“. По словам Геращенко, будет озвучено требование к Кабинету министров Украины выступить в парламенте со своим отчетом, а также к профильным министрам провести встречи с представителями организаций.

По словам Геращенко, начиная со среды, 20 июня, в комитетах Верховной Рады будут проходить заседания по всем вопросам и требованиям митингующих.

Комментируя ситуацию с задержанным участником акции, она сказала: “Мы обратимся к правоохранительным органам, чтобы юношу отпустили“.

По состоянию на 14:00 протестующие начали постепенно расходиться.

Напомним, 19 июня в правительственном квартале Киева утром из-за проведения акции было затруднено движение транспорта. Ветераны Афганистана перекрыли улицу Грушевского, выдвигая к властям социальные требования.

kovec88