Станцию метро Петровка переименовали — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: В Киеве переименовали часть улиц и площадь

Станцию метро Петровка в Киеве декоммунизировали. Согласно решению депутатов Киевсовета, эта станция будет называться Почайна.

О соответствующем решении сообщил сайт Киевсовета. “За“ проголосовали 70 депутатов.

“Станция метро Петровка переименована в Почайна — в соответствии с названием реки Почайна, которая является одной из древнейших в Киеве“, — говорится в сообщении.

В Киевсовете напомнили, что обсуждения предложения о переименовании Петровки происходили с 1 марта по 1 мая 2017 года. В голосовании приняли участие в общем счете 1932 человека. 73% поддержали переименование.

Читай также: Днепропетровскую область хотят переименовать

Также согласно документу Куреневско-Красноармейская линия столичной подземки получила новое название — Оболонско-Теремковская.

Предыдущее название отражало лишь первоначальный проект линии, сейчас она не проходит через Куреневку. Вторая часть названия “Красноармейская“ — перестала отвечать надземной топонимике после переименования станции Красноармейская на Дворец Украина в 1993 году. Кроме того, напомнили в Киевсовете, в ноябре 2014 году улицы Красноармейской вернули историческое название — Большая Васильковская.

Общественные обсуждения проходили с 29 мая по 29 июля 2017. Новое название поддержали 80% граждан, которые участвовали в голосовании.

 

Напомним, в ноябре 2017 года Комиссия Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики согласовала переименование Московского моста.

budulai