Стало известно, сколько людей покинули Крым с 2014 года — Новости bigmir)net

Зa врeмя оккупации Российской Федерацией с 2014 года Крым вынуждено покинули почти 48 тысяч человек. В то же время РФ активно осуществляет колонизацию полуострова, переселяя туда своих граждан. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины со ссылкой на заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова.

Читай также: США призвали РФ немедленно вернуть Крым Украине

По его словам, начиная с 2014 года на полуострове вновь возобновились преследования крымскотатарского народа по религиозным убеждениям, а также из-за их несогласия с оккупацией.

“Невыносимые условия проживания, многочисленные незаконные обыски, задержания, лишения свободы обусловливают коренной народ полуострова оставлять Крым. Более 48 тысяч граждан были вынуждены покинуть оккупированную территорию Крыма и переместиться на подконтрольную правительству Украины территорию“, — отметил Мамедов.

Читай также: Агрессия РФ вернула на украинскую землю политические репрессии – МИД

В то же время, по данным украинской прокуратуры, РФ осуществляет активную колонизацию территории полуострова. За время оккупации страна-агрессор прямо или косвенно переместила со своей территории почти 73 тысячи своих граждан на оккупированную полуостров.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, такие действия России содержат признаки нарушений статьи 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны в 1949 году, в соответствии с которой запрещается осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию лиц с оккупированной территории.

Напомним, президент Владимир Зеленский в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа напомнил, что Крым является неотъемлемой частью Украины, а крымские татары и этнические украинцы вернутся туда после деоккупации полуострова.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85