США усилят присутствие на Ближнем Востоке

 

СШA усиливaют свoe военное присутствие на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Сулеймани. Министерство обороны Соединенных Штатов одобрило отправку в регион трех тысяч военнослужащих дополнительно, сообщают информагентства в пятницу, 3 января, со ссылкой на представителей Пентагона.

 

Как передает Reuters, это — мера предосторожности в связи с возросшей угрозой для американских сил в регионе. На Ближний Восток будут переброшены военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии.

 

В ночь на пятницу, 3 января, в результате американского ракетного удара по колонне автомобилей вблизи международного аэропорта Багдада был убит иранский генерал Касем Сулеймани и несколько видных иракских политиков и военачальников.

 

Сулеймани возглавлял элитное подразделение Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которое осуществляет военные и тайные операции за пределами Ирана.

 

Он считался одним из важнейших военных чинов Ирана — генерал курировал борьбу с Исламским государством, отвечал за Сирию и Ирак, получал приказы напрямую от иранского лидера аятоллы Али Хаменеи.

 

США взяли на себя ответственность за гибель Сулеймани. Генерал разрабатывал планы нападения на американских дипломатов, сообщил представитель Пентагона.

 

Отношения Ирака и США обострились в конце 2019 года. Десятки сторонников шиитской военизированной группировки Катаиб Хезболлах 31 декабря ворвались на территорию дипломатической миссии США в Багдаде, сломав ворота, и подожгли помещение для приемов.

 

Они сожгли американские флаги и проникли в охраняемую «зеленую зону», миновав контрольно-пропускные пункты.

 

Двумя днями ранее США нанесли авиаудар по базе Катаиб Хезболлах в Эль-Каиме. В результате не менее 25 боевиков погибли, а 38 получили ранения различной степени тяжести.

 

Президент Ирака Бархам Салех назвал атаку нарушением национального суверенитета.

 

Источник:   Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент